4.2 C
New York
Wednesday, March 25, 2026

Buy now

চুমুকাণ্ডে বিতর্কিত হারমোসোর হাতে মানবিকতার পুরস্কার

এবারের ব্যালন ডি’অর শুরুটাই হয়েছে নানা ধরনের নাটকীয়তা দিয়ে। অনুষ্ঠান শুরুর আগ মুহূর্তে তা বয়কট করেছে রিয়াল মাদ্রিদ কর্তৃপক্ষ। তাদের দাবি, ভিনিসিয়াস জুনিয়রকে অন্যায়ভাবে ব্যালন ডি’অর থেকে বঞ্চিত করা হয়েছে।

সব বিতর্ক ছাড়িয়ে প্রথমবারের মতো ব্যালন ডি’অর নিজের করে নেন স্পেন ও ম্যানচেস্টার সিটির মিডফিল্ডার রদ্রি। নারীদের মধ্যে টানা দ্বিতীয়বার ব্যালন ডি’অর জেতেন স্পেনের নারী ফুটবলার আইতানা বনমাতি। সক্রেটিস অ্যাওয়ার্ড জিতেছেন স্প্যানিশ নারী ফুটবলার জেনিফার হারমোসো। গত ফিফা নারী বিশ্বকাপ ফাইনালের পর যিনি ভাইরাল হয়েছিলেন চুমুকাণ্ডে।

আরও পড়ুন: কোপা ট্রফি জিতলেন ইয়ামাল

সক্রেটিস অ্যাওয়ার্ডটি মূলত ফেয়ার প্লে অ্যাওয়ার্ড। মানবিক আচরণের জন্য ফ্রান্স ফুটবল প্রতিবছর এই পুরস্কার দিয়ে থাকে। যাকে দেওয়া হয়, সেই ফুটবলারকে ভাবা হয় বিতর্কের ঊর্ধ্বে থাকাদের একজন। কিন্তু, গত ফিফা নারী বিশ্বকাপ ফাইনালের চুমুকাণ্ডের পর হারমোসোর কারণে চাকরি হারাতে হয় স্পেন ফুটবলের তৎকালীন প্রধান লুইস রুবিয়ালসকে। এমনকি ৩ বছরের নিষেধাজ্ঞাও দেওয়া হয় তাকে।

যে ঘটনার জেরে একপ্রকার শেষ হয়ে যায় রুবিয়ালসের ক্যারিয়ার। ক্ষমা চেয়েও কোনো লাভ হয়নি। তার এক বছর পর, যাকে চুমু খাওয়া নিয়ে জল ঘোলা হয়েছিল, সেই হারমোসো পেলেন ফেয়ার প্লে অ্যাওয়ার্ড।

Related Articles

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

0FansLike
3,913FollowersFollow
0SubscribersSubscribe
- Advertisement -spot_img

Latest Articles