রবিবার শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সাত উইকেটের বড় ব্যবধানে হেরে সিরিজ খুইয়েছে বাংলাদেশ। এর আগে প্রথম ওয়ানডেতেও প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারেনি তারা। দলের এমন ভাঙা চোড়া অবস্থার জন্য অন্তবর্তীকালীন কোচ খালেদ মাহমুদ সুজনের ভুল দেখছেন না তামিম ইকবাল।
বিশ্বকাপের পর স্টিভ রোডসে তরিঘরি করে বিদায় দেওয়ার পর শ্রীলঙ্কা সফরে বাংলাদেশে দলের অন্তবর্তীকালীন কোচের দায়িত্ব দেওয়া হয় খালেদ মাহমুদ সুজনের উপর। তবে এতে অবস্থান উন্নতি হওয়াতো দূরে থাক বাংলাদেশ দলের সামর্থ নিয়েই এখন প্রশ্ন উঠছে।
ব্যাটিং, বোলিং কিংবা ফিল্ডিং কোনো ডিপার্টমেন্টেই জ্বলে উঠেত পারছে না বাংলাদেশ। এমন পরিস্থিতিতে সুজনকে দায়িত্ব দেওয়ার বিষয়টি নিয়ে প্রশ্ন উঠাটা স্বাভাবিক। তবে দলের এমন পরিস্থিতিতে খালেদ মাহমুদের কোনো দোষ দেখছেন না তামিম ইকবাল।
তামিম বলেন, ‘এমন কিছু নয়। আমাদের বর্তমান যে কোচ আছেন তিনি আসলেই তাঁর সেরা চেষ্টা করেছেন। তিনি গতানুগতিকের বাইরেও অনেক কিছু করার চেষ্টা করেছেন। সাফল্য পেতে যা যা সম্ভব সবই করেছেন।’
তিনি আরো বলেন, ‘যখন আমরা ভালো খেলছি না তখন তার দায় কোচের ওপর দেওয়া ঠিক না। আমরা যখন ভালো করছি না তখন কোচকে দায় দেওয়ার মানে হয় না। আমার ধারণা কোচ তার সেরাটাই দিয়েছেন, আমাদের জন্য সেরা ফ্যাসিলিটিজের ব্যবস্থা করেছেন। সব খেলোয়াড়কে প্রস্তুত হওয়ার সবটুকু সুযোগই তিনি দিয়েছেন। সর্বোচ্চই দিয়েছেন, সম্ভাব্য সেরাটুকুই।’
বুধবার সিরিজের শেষ ওয়ানডেতে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে হোয়াইটওয়াশ এড়ানোর লক্ষ্যে মাঠে নামবে বাংলাদেশ দল।